Как прописать ребенка: новорожденного, до 14 лет и старше

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как прописать ребенка: новорожденного, до 14 лет и старше». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Процедура довольно простая. Подать документы на регистрацию можно в МФЦ, на портале «Госуслуги» или в миграционном управлении МВД. Полностью удаленно это сделать не получится — придется предоставить оригиналы документов.

Как прописать ребенка: общие правила

И для временной, и для постоянной регистрации ребенка понадобятся:

  • заявление законного представителя (родителя, опекуна или усыновителя). Его можно заполнить на портале «Госуслуги» или очно;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта родителей.

Особенности перерегистрации несовершеннолетнего

Большая часть современных семей неоднократно меняет место своего официального жительства. При проживании с детьми, данные прописки также нужно изменять, и адрес сына или дочери должен обязательно совпадать с адресом отца или матери. При этом такая процедура выполняется только при непосредственном участии сотрудника отдела опеки и социальной защиты.

Представители органов опеки должны обязательно провести оценку нового места проживания. Если присутствуют два вариант прописки, но новый по качеству жизни хуже, может быть рекомендовано сохранить регистрацию мальчика или девочки у того родителя, где ему могут быть предложены лучшие условия проживания.

Как зарегистрировать ребенка по месту жительства на портале ГОСУСЛУГ можно узнать из видео, представленном ниже.

Сколько стоит прописка новорожденного

Данная услуга для всех категорий граждан бесплатна, государство за процедуру регистрации пошлин не предусматривает.

Однако проигнорировав законодательно закрепленную обязанность, беспечные родители рискуют стать оштрафованными на сумму от 2000 до 3000 рублей.

Чтобы избежать привлечения к административной ответственности, следует после того, как орган ЗАГС выдаст свидетельство о рождении младенца, отнести его в ведомство с другими необходимыми документами для постановки на учет. И сделать это важноза 7 дней.

Необходимые документы

Обращаясь в УФМС или к посредникам (МФЦ), понадобится следующее:

  • Заявление. Форма данного документа установлена, его можно заполнить заранее, не забыв подписать.
  • Паспорта родителей или иных лиц, являющихся законными представителями.
  • Если ребенок находится под опекой, то необходимы документы, это подтверждающие.
  • Свидетельство о рождении ребенка, которого нужно зарегистрировать.

Как правило, прописка новорожденного осуществляется в 3-дневный срок, но если документы были поданы в ведомство не напрямую, то процедура может затянуться до недели.

По итогу заявителю будет вручено свидетельство о регистрации по месту жительства.

Документы, необходимые для прописки

Здесь мы приведем типовой перечень документов, которые необходимы для регистрации ребенка по месту жительства. Но помните, что в разных учреждениях, в разных районах могут действовать свои порядки и правила, так что лучше заранее позвонить именно в ваш паспортный стол и уточнить список. Уточните также, нужно ли заверять разные справки и выписки и у кого заверять, так вы намотаете меньше кругов по бюрократическим туннелям. А еще сделайте по 2-3 ксерокопии документов, все равно пригодятся, не в этот раз – так в следующий.

— паспорта мамы и папы, их копии (главная страница и страница прописки);

— свидетельство о рождении ребенка, его копия;

— свидетельство о браке родителей с копией;

— или свидетельство об установлении отцовства с копией;

— выписки из домовой книги по месту прописки каждого из родителей (получаем в своем паспортном столе);

Читайте также:  Перечень документов для замены вида на жительство

— выписки из финансово-лицевого счета по месту прописки каждого из родителей (получаем в своем паспортном столе или ЕРЦ);

— если родители прописаны в разных местах – то справка от другого родителя о том, что он не прописывал у себя ребенка;

— заявление от родителей на прописку малыша;

— заявление-согласие от другого родителя, что он не против прописки ребенка по этому адресу.

Готовьтесь к тому, что на процедуре регистрации должны присутствовать оба родителя. Если мама не может присутствовать, то ее заявление должно быть заверено нотариально. Напоминаем, если мама прописывает ребенка к себе в течение 1 месяца его жизни, то не нужно собирать справки с места жительства папы ребенка.

Перед тем как отдавать документы на регистрацию, позаботьтесь, чтобы ребенку не испортили свидетельство о рождении. Просто иногда по незнанию на него ставят штамп регистрации, в то время как на свидетельство о рождении можно ставить только штамп о гражданстве. Например, вложите свидетельство в файл, заклейте вход скотчем или скрепкой, вложите в файл записку с просьбой штамп о регистрации поставить на выписку из домовой книги, в которой будут перечислены все жильцы и свежепрописанный ребенок.

Куда можно прописать новорожденного ребенка

Родители самостоятельно принимают решение, где будет оформлена прописка общего ребенка. Это может быть текущее место жительства матери или отца. Не допускается регистрационное разделение малыша и его родителей. По адресу, где предполагается зарегистрировать новорожденного, должен быть прописан отец или мать, с иными родственниками (бабушки, дедушки) отдельно от родителя младенец не регистрируется.

В качестве подходящего объекта недвижимости выступает любое годное для проживания жилье, если там проживает хотя бы один из родителей.

Предусмотрено предоставление прописки в следующих объектах собственности:

  • родительская/съемная/собственная квартира;
  • частный жилой дом;
  • жилая комната, помещение, выделенное по договору соцнайма;
  • служебное жилье;
  • общежитие.

Сроки и места регистрации

Формально считается, что родителей можно привлечь к административной ответственности, если в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении они не позаботились о прописке ребенка.

Однако сегодня существует множество поправок и оговорок, которые допускают проживание детей и без регистрации (при условии, что они находятся со своими родственниками, опекунами, ответственными лицами).

Существует положение, согласно которому новорожденный может вообще жить без прописки, если таковой нет у родителей и они нигде не задерживаются дольше чем на 89 дней. В противном случае это считается правонарушением и карается штрафом.

Согласно приказу МВД РФ № 984, граждане, желающие прописать ребенка, могут воспользоваться одним из 3 вариантов:

  • обратиться в паспортный стол при райотделе милиции;
  • подать заявление в местный многофункциональный центр (МФЦ);
  • оформить регистрацию на сайте «Госуслуги».

Штрафные санкции за отсутствие регистрации ребенка

Ответственность за невыполнение требования о регистрации новорожденного полностью ложится на его родителей. В связи с тем что на ребенка без прописки распространяются общие правила, то в соответствии со ст. 19.15 Кодекса административных правонарушений (КоАП) РФ они должны быть оштрафованы.

В столичных городах (Москве и Санкт-Петербурге) чиновники взимают 3–5 тыс. руб., во всех прочих – от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб.

Никакие другие наказания за задержку и неисполнение этой процедуры не предусмотрены. Однако даже в этом случае штраф незаконен и его легко оспорить в суде.

В 2021–2022 гг. в основополагающие документы внесены поправки (и к ст. 19.15), которые освобождают от преследования и наказания незарегистрированных лиц, проживающих совместно с родителями, детьми, бабушками и другими родственниками, являющимися собственниками или нанимателями жилья. Там же приводятся и другие подобные условия.

Чиновники могут ссылаться на иные постановления и внутренние регламенты, но родителям следует знать свои права и требовать документального оформления протокола о нарушении административного характера.

Читайте также:  В Ленобласти увеличат стоимость земельного сертификата для многодетных семей

С этим документом в течение 10 дней можно обжаловать наложенные санкции в вышестоящем органе или местном суде. Но чаще всего вопрос решается в пользу «провинившихся» родителей еще до составления официальной бумаги.

Что говорит закон: куда прописывают новорожденного?

Законодательство регламентирует «территориальный» вопрос прописки ребёнка при его рождении: местом регистрации новорожденного, в первую очередь, признаётся жильё его родителей.

Примите к сведению! Закон требует подавать заявления на регистрацию в паспортный стол конкретно того района, где отец с матерью имеют официальную прописку.

У папы младенца можно будет прописать лишь в том случае, если мужчина имеет официальный статус отца новорожденного. Иначе регистрация в обязательном порядке происходит по месту проживания мамы.

Если брачные отношения не имеют официального подтверждения, то мужчина может быть признан отцом только при условии собственного признания этого факта. Если же отец не приходит в ЗАГС, отказываясь признать факт своего отцовства, тогда оно подтверждается через суд: но, при этом, регистрация младенца на площади отца невозможна.

Где прописывают новорожденного ребенка?

Статьей 54 Семейного кодекса РФ определяется, что несовершеннолетним является лицо, не достигшее восемнадцати лет. Оно имеет право на жизнь и заботу своих родителей, в том числе проживание вместе с ними или одним из них.

Таким образом, новорожденный может быть прописан на законных основаниях к своим родителям, а, говоря юридически верным языком, зарегистрирован — на постоянной или временной основе (можно ли прописать ребенка временно в квартиру и чем опасна прописка для собственника читайте тут).

В случае, если мать с отцом проживают раздельно, ребенка можно прописать к матери – с письменного подтверждения отца (в случае установленного отцовства) или к отцу – с согласия матери. Подробно о том, как проходит регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей, читайте тут, а нужно ли разрешение от матери или отца, собственника на прописку ребенка можно узнать здесь.

Прописать новорожденного к матери можно без согласия собственника жилья или других членов семьи, в котором проживает мать.

В случае если ребенок будет проживать с опекунами или попечителями, то согласно статье 20 ГК РФ, он будет проживать на одной жилплощади с ними же до достижения как минимум возраста 14 лет.

Нюансы регистрации ребенка

Иногда может возникнуть потребность ребенка без согласия собственника. Это можно сделать в тех случаях, когда один из родителей сам прописан в жилом помещении. Это отражено в Семейном кодексе РФ.

Тоже самое касается тех ситуаций, когда квартира, в которую нужно прописать ребенка, муниципальная. В данном случае, также может потребоваться прописка только отца или только матери.

Однако, заметим, что нельзя прописать новорожденного к друзьям, или к бабушке с дедушкой.

В отдельную недвижимость прописка ребенка запрещена. Это касается всех случаев, включая тот, где младенец является собственником жилья. В Семейном кодексе РФ не предусматривается раздельное проживание несовершеннолетних детей и их родителей.

Человек, у которого запланирована постоянная прописка новорожденного, обязан присутствовать в подразделении службы, отвечающей за миграцию. Если супруги, не находящиеся в разводе, не проживают вместе, мама малыша не может прописать его по месту постоянной регистрации отца, не получив его согласия на этот шаг.

Не стоит доверять людям, говорящим, что эта процедура платная. Новорожденный прописывается бесплатно. Нет никаких дополнительных госпошлин или налогов.

Платить гражданину России придется только в том случае, если будут оказываться какие-то дополнительные услуги, не входящие в стандартную процедуру. Также дополнительно оплачиваются расходы на действия нотариуса.

Если вы заметите нарушения со стороны сотрудников миграционной службы при решении вашего вопроса о регистрации, вы вправе обратиться в суд.

Читайте также:  Что важно знать о материнском капитале в 2022 году?

Прописка новорожденного через МФЦ

На сегодняшний день большинство административных процедур можно совершить через многофункциональные центры предоставления населению государственных услуг. В целом процедура от этого не меняется, могут быть продлены лишь сроки проведения процедуры.

Услуги в МФЦ оказываются в не зависимости от территориальной привязки. Так, родители, когда нужно прописать новорожденного, могут обратиться в любой МФЦ. Но как показывает практика, при обращении в соответствующие подразделения, процедура осуществляется гораздо быстрее.

Однако стоит учесть, что в МФЦ документы сдаются в оригинале. При этом ответственный сотрудник МФЦ выдает расписку о получении соответствующих документов. Без данной расписки документы возврату не подлежат. Придется доказывать и разбираться со сложившейся ситуацией.

Что нужно помнить родителям о длительности процедуры оформления прописки? Регистрация – и временная, и постоянная – занимает примерно 3 — 8 дней после подачи заявления. Разумеется, если родители подготовили все нужные документы.

На весь срок оформления регистрации у родителей изымут не только дубликаты, но и оригинальные документы. Именно поэтому на данное время лучше не планировать никаких серьёзных мероприятий, на которых могут понадобиться паспорта и детское свидетельство о рождении.

Родителям, кроме непосредственно прописки, нужно контролировать и процесс оформления вкладыша о гражданстве малыша. Этот небольшой штампик будет нужен для получения, в том числе, материнского капитала (если ребёнок второй или последующий).

В целом же процедура очень быстрая, простая, бесплатная, не предполагает дополнительного хождения по инстанциям. Так что родителям стоит сразу после рождения малыша позаботиться об его прописке. Затягивание же с регистрацией нежелательно, поскольку именно от этого документа зависит получение пособий, а также запись и поступление ребёнка в детский сад.

Как подготовить документы для прописки новорожденного

Для регистрации новорожденного обязательно необходимо предварительно получить в органах ЗАГС свидетельство о рождении. Для этого нужно подать справку из родильного дома (или другого учреждения, где ребенок появился на свет) и паспорта родителей (либо только матери, если отец у ребенка отсутствует). Если брак между родителями новорожденного заключен, то в ЗАГС подается также свидетельство о браке. При этом присутствие второго родителя необязательно (получить свидетельство о рождении может отец, пока мать находится в роддоме).

Если брак между родителями не был заключен официально, то при оформлении свидетельства о рождении их совместного ребенка обязательно присутствие матери и отца. Если отцовство не установлено, то в документ будут внесены данные об отце со слов матери новорожденного или же не будут указаны, если она так решит. Вместо справки, выданной медицинским учреждением, на руки родители получают справку ЗАГС (форма 25), на основании которой можно оформить государственное пособие.

Справка с места жительства отца (или матери, в том случае, если малыш будет прописан по адресу отца) о том, что ребенок там не зарегистрирован, не нужна в том случае, если прописка будет осуществлена до достижения им месячного возраста.

Чтобы не ошибиться с перечнем документов, можно заблаговременно проконсультироваться в УВМ или у паспортиста, где вам все подробно расскажут.

Документы для регистрации новорожденного

Для того, чтобы малыша зарегистрировали, понадобятся следующие документы:

  • заявление о регистрации ребенка по месту жительства родителей (бланк заявления в электронном виде есть на сайте Госуслуг, также образец заявления должен быть на стенде в организации, где будете подавать документы лично);
  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • свидетельство о рождении ребенка (нужно получить в ЗАГСе — для этого понадобится справка из роддома);
  • справка о составе семьи (выписка из домовой книги).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *