Налог на дарение земельного участка: родственнику, не родственнику

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог на дарение земельного участка: родственнику, не родственнику». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выплата налоговой ставки по операции дарения предусмотрена лишь в том случае, если стороны его заключения не имеют родственных связей. Что касается налогообложения при дарении земельного участка, то здесь действует стандартный налог, то есть 13%.

Различие видов договора дарения

Так Налоговая служба приняла в 2006 году изменения, по которым налог берется только с чужих людей со статусом одариваемого. Нужно пояснить, что порядок выполнения сделки в обоих случаев, как для договора с родственниками, так и с чужими людьми полностью идентичен.

При совершении сделки такого рода с родственниками государством предусмотрена льгота, предусматривающая освобождение от уплаты налоговой ставки НДФЛ. Теперь рассмотрим, кто является в этом случае родственником для дарителя:

  • дети, как родные, так и приемные;
  • родители;
  • кровные родственники по отцовской и материнской линии родителей дарителя участка;
  • сестры и братья дарителя по кровной линии;
  • супруг или супруга.

Кроме всего прочего предусмотрена возможность дарения несовершеннолетнему ребенку, но этот случай предполагает принятие дара ответственной стороной:

  • отцом или матерью ребенка;
  • опекуном ребенка;
  • органами опеки и попечительства, под присмотром у которых находится ребенок.

В возрасте 14 лет у ребенка имеется права на подписание договора с личной ответственностью, в связи с получением паспорта удостоверения личности. Тогда документ содержит графу, в которой указывается подпись ответственного за ребенка лица. В данном документе указано, что фактическим владельцем участка до наступления совершеннолетия одаренного является его опекун, но в этом случае ему не разрешено совершать какие-либо юридические действия.

Такие меры по своей сути представляют собой средства хранения их на время, чтобы потом забрать. После достижения совершеннолетнего возраста он вправе производить все операции со своим участком.

Теперь определимся с налогом на подаренную землю. Отчет в службу регулирования налоговых выплат подается одариваемым в ситуации, когда он является чужим человеком по отношению к дарителю.

Бывает также случай, когда налоговая служба случайно присылает документ для уплаты, но соглашение было заключено между родственниками. Тогда в службу по налогам нужно представлять документы с подтверждением родственной связи.

Действует следующий утвержденный алгоритм, когда стороны заключения договора не значатся как родственники:

  1. Составить обращение в налоговую службу, в юрисдикции которой находится клиент.
  2. Подача соответствующей декларации до начала мая последующего года после производства процедуры дарения.
  3. Далее получается декларация от налоговой службы, и на гражданина накладываются обязательства об уплате налога до конца июля данного года.

На недвижимое имущество

Начиная с этого года, оценка объекта недвижимости будет определять ставку налога. Величина, полученная в результате оценки, является кадастровой стоимостью. Эта цифра устанавливается государством и является фиксированной величиной.

Чем вызваны подобные изменения? Стоимость, являющаяся результатом инвентаризации, ниже рыночной оценки. В нее входит цена стройматериалов. Ценность объекта с точки зрения истории, престиж района, транспортная развязка не учитываются. Конечно, такой подход удобен для владельцев зданий, но для государства он убыточен.

Полученная стоимость в несколько раз превышает ту, что была после инвентаризации. Постепенное увеличение ставки позволит налогоплательщикам комфортно перейти на новые правила. Первые 3 года действует понижающий коэффициент. По истечении этого срока расчет производится по законодательным нормам.

Важные изменения в законодательстве

Обозначим изменения, вступившие в силу с 1 января 2022 года, которые касаются операций с недвижимостью:

  1. В России начинает действовать измененная налоговая шкала. Так, лица, чей доход за год превышает 5 миллионов рублей, будут облагаться налогом по повышенной ставке — 15%. Нововведение коснется не только обеспеченных лиц. Ставка 15% будет работать и при продаже недвижимости от 5000000 рублей и выше.
  2. Долг появляется у владельца жилья, если между покупкой и отчуждением прошло не больше 3 календарных лет.
  3. Последнее изменение касается нерезидентов Российской Федерации. Лица, не относящиеся к резидентам, освобождаются от уплаты налога по истечении 5 лет с момента вступления в права собственности.

Когда можно продать подаренную квартиру после дарения

После того, как одаряемый получил право собственности на квартиру, он может распоряжаться ею, как хочет. Закон не ограничивает граждан в праве распоряжения своим имуществом. Поэтому продать недвижимость можно сразу после получения свидетельства о собственности. На это не требуется согласие дарителя. Зарегистрировав свои права на жилье, человек вправе его продать, обменять, подарить, пожертвовать, завещать.

При продаже подаренной квартиры налог исчисляют, опираясь на дату, когда был зарегистрирован переход права собственности к одаряемому. Дата, проставленная в справке ЕГРН, считается началом отсчета периода владения недвижимостью.

Освобождены от оплаты налога лица, продающие объект недвижимости, принятый в дар от близкого родственника более 3-х лет назад или от любого другого человека более 5-ти лет назад.

И на унаследованную, и на подаренную недвижимость собственник должен ежегодно платить налог на имущество физических лиц либо земельный налог.

А новые правила кадастровой оценки недвижимости (которые вводятся со следующего года), по мнению многих экспертов, приведут в большинстве случаев к увеличению налоговых начислений (Закон № 269-ФЗ).

Кадастровая оценка недвижимости будет проводиться во всех регионах с периодичностью один раз в 4 года, а в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) — раз в 2 года.

Так, на 2022 год запланирована переоценка московской недвижимости. А по всей стране в том же году будет проведена переоценка кадастровой стоимости земельных участков.

После прошлогоднего «скачка» рыночных цен на недвижимость кадастровая стоимость неминуемо вырастет. А вместе с ней повысятся и налоги, т. к. они сейчас начисляются именно по кадастровой стоимости.

Если собственник решит продать свою недвижимость до того, как истекут 3 года со дня, когда он получил ее по наследству или в дар, у него возникнет налоговая обязанность:

1) придется подать декларацию о полученном доходе.

Но со следующего года вводится одно исключение: если недвижимость будет продана не дороже, чем составляет имущественный вычет (1 млн рублей для жилья и 250 тысяч рублей для нежилых помещений), то собственник освобождается от сдачи декларации;

2) нужно будет заплатить НДФЛ с дохода, полученного в результате продажи недвижимости.

Но доход можно снизить на уже упомянутую сумму вычета либо на сумму расходов, которые понес когда-то наследодатель или даритель для покупки этой недвижимости. И за счет этого есть возможность уменьшить НДФЛ, который полагается к уплате, вплоть до нуля.

Например, мужчина получил по наследству дом, купленный когда-то его отцом за 4,5 млн рублей. Через год он продал дом за те же 4,5 млн рублей — и платить НДФЛ он не должен (правда, подать декларацию все равно придется).

Недавно Минфин опубликовал дополнительные разъяснения по вопросу начисления НДФЛ с продажи недвижимости:

— если объект продан по цене ниже его кадастровой стоимости, то доход продавца определяется как 70% от кадастровой стоимости (а то, сколько гражданин фактически получил по договору, не имеет значения).

При этом кадастровая стоимость берется та, что действовала по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован в ЕГРН переход собственности от продавца к покупателю.

Поэтому продать подаренную или унаследованную недвижимость, к примеру, за 1 млн рублей, чтобы освободиться от налога, не удастся, если ее кадастровая стоимость будет больше.

Минфин напомнил, что это правило не действует, если по состоянию на указанную дату кадастровая стоимость объекта не была определена (Письмо от 28.09.2021 г. № 03-04-05/78289).

Для чего необходима оценка стоимости участка?

Дарение недвижимости облагается подоходным налогом в общепринятом размере — 13%. Эта ставка налогообложения применяется вследствие того, что в распоряжение одаряемого поступил дорогой объект. Именно для расчёта налога и нужна рыночная стоимость надела. Лицо — выгодоприобретатель — отчитывается в конце налогового периода за поступившее в дар имущество и уплачивает за него налог.

На практике встречаются случаи, когда происходит занижение рыночной стоимости надела с целью уменьшения суммы, причитающейся к оплате в фискальный орган. Этого делать крайне нежелательно по двум причинам.

  1. Налоговая может проверить договор дарения и, при выявлении фактических ошибок, привлечь к ответственности виновных.
  2. В случае возникновения споров объяснить свои намерения будет сложно. Как следствие, даритель может потерять значительную сумму.
Читайте также:  Срок гарантийного ремонта и 45 дней: миф или реальность

Кадастровая стоимость выше, чем рыночная, поэтому её указание в договоре невыгодно одаряемому. Хотя если в соглашении указана кадастровая цена, то именно она будет считаться базой налогообложения, пока не будет доказано иное.

Ближайшие родственники дарителя, которым передаётся недвижимость, освобождены от уплаты такого налога. Такими родственниками являются дети, в том числе, приёмные, супруг дарителя и родители. Ставка в 13% также применяется если речь идёт о подарке от хозяйствующих субъектов различных форм собственности.

Существует также 30-процентная ставка, которая относится к подаркам, переходящим в собственность иностранцам.

Рыночная стоимость – это наиболее вероятная сумма продажи участка. Она существенно отличается от кадастровой, поэтому нужно проводить оценку для уточнения стоимости земли.

Рекомендуем ознакомиться:

Параметры надела, влияющие на его стоимость:

  • физические характеристики (наличие построек, размеры участка);
  • наличие всей регистрационной документации, а также обременения или ограничения на землю;
  • качественные показатели надела, характеристики ресурса, плодородности почвы;
  • взаимосвязи с иными наделами;
  • наличие путей сообщений, коммуникаций;
  • удалённость от населённого пункта;
  • экономическая ситуация на рынке земли и в стране в целом.

Существует несколько способов определения стоимости участка, но самым распространённым является соотнесение с продажами за последние 3–6 месяцев схожих наделов, расположенных недалеко от земли, которую собираются подарить.

Рыночную стоимость участка рекомендуется указать в договоре, так как именно с неё высчитывается налог при дарении недвижимости. В противном случае налоговые органы сами рассчитают стоимость земли исходя из кадастровой оценки.

Налог на дарение: нужно ли платить и какова его величина в 2022 году

По закону гражданин, получивший в дар квартиру или дом, обязан заплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости недвижимости (либо от цены, прописанной в договоре). Даритель казне ничего не должен: он не получил выгоды от сделки.

СПРАВКА:

Если одаряемый не имеет гражданства РФ, налоговая ставка другая. Ему придется заплатить 30% от цены недвижимости.

Однако в ряде случаев налогоплательщиков освобождают от подачи декларации и уплаты взноса. Речь идет о ситуациях, когда стороны состоят в близком родстве. К категории близких родственников относят: супругов, родителей и детей, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестер. Степень родства необходимо подтвердить документально, иначе одаряемый будет вынужден подавать декларацию и перечислять НДФЛ.

Дарение доли земельного участка: процесс осуществления и подводные камни

Подарить долю дома можно и тогда, когда речь идет о 2 владельцах. Тогда лучше выделить свою долю в общем имуществе и затем совершать сделку (ст.
252

ГК). Можно также просто получить согласие второго собственника (заверив его нотариально). Объекты дарения в таких ситуациях определяют по общему правилу.

То есть, составление дарственной будет осуществляться так же, как и в остальных случаях. Переход права собственника регистрируют. На машину При дарении транспортного средства родственнику в договоре стоит указать такие сведения: Кто именно выступает в качестве дарителя и одариваемого Вписываются данные на основании паспортов Сведения об автомобиле Который является объектом дарения.

Дарение земли без дома: нормативное регулирование и процедура оформления

Когда земля находится в собственности у третьего лица, то при дарении дома, стоящего на таком участке, следует получить согласие от собственника. И только в одном случае право на землю под домом не может быть передано или получено, если этот кусок является изъятым из оборота. Вот и получается дарение дома без земли((

И опять совет риэлтора тем, кто не знает точно, чья земля под домом: берите выписку из Госреестра (ЕГРП) — и все узнаете.

Если статья оказалась полезной, нажмите на кнопочки соцсетей и поделитесь с друзьями, БЛАГОДАРЮ! Добра вам и благополучия!

data-yashareType=»button» data-yashareQuickServices=»vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,moikrug,gplus»

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ > БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

Оформляться акт может как отдельным документом, так и прописанным в договоре.

  • Ответственность сторон.
  • Условия, при которых возможен разрыв договора.
  • Прописанные условия, которые должны решать форс-мажорные обстоятельства.
  • Место, в котором была проведена сделка.
  • Дата подписания.
  • Подписи участников.
  • Налогообложение сделки Под налогообложение попадают те сделки, когда даритель передает имущество посторонним людям, или близким родственникам. Оплата налога совершается стороной, которая получила имущество в подарок, при условии, что совершеннолетний, если одаряемый несовершеннолетний, то за него это делают законные представители.

Отвечает руководитель группы компаний «Центр правового обслуживания» Анна Коняева (Санкт-Петербург):

В рассматриваемой ситуации продаются несколько объектов: земельный участок и возведенные на нем дома. В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ гражданин может продать недвижимость без уплаты НДФЛ в случае, если она находилась в собственности в течение минимально предельного срока владения или дольше. Для недвижимости, право собственности на которую оформлено до 01.01.2016, такой срок составляет три года, а для объектов, полученных в собственность после этой даты, пять лет.

Читайте также:  Декретные пособия-2022: обзор изменений для будущих мам

Земельный участок зарегистрирован в 1996 году и находится в собственности более трех лет, следовательно, НДФЛ после его продажи платить не нужно. Права собственности на дома получены в 2018 году, они находятся в собственности менее пяти лет, значит, доход с их продажи подлежит налогообложению по ставке 13%.

Уменьшить размер налога можно, оформив налоговый вычет при продаже имущества или вычет в размере фактически произведенных расходов на строительство домов (статья 220 Налогового кодекса РФ). В последнем случае расходы необходимо подтвердить документально.

Различие видов договора дарения

Выплата налоговой ставки по операции дарения предусмотрена лишь в том случае, если стороны его заключения не имеют родственных связей. Что касается налогообложения при дарении земельного участка, то здесь действует стандартный налог, то есть 13%.

Так Налоговая служба приняла в 2006 году изменения, по которым налог берется только с чужих людей со статусом одариваемого. Нужно пояснить, что порядок выполнения сделки в обоих случаев, как для договора с родственниками, так и с чужими людьми полностью идентичен.

При совершении сделки такого рода с родственниками государством предусмотрена льгота, предусматривающая освобождение от уплаты налоговой ставки НДФЛ. Теперь рассмотрим, кто является в этом случае родственником для дарителя:

  • дети, как родные, так и приемные;
  • родители;
  • кровные родственники по отцовской и материнской линии родителей дарителя участка;
  • сестры и братья дарителя по кровной линии;
  • супруг или супруга.

Кроме всего прочего предусмотрена возможность дарения несовершеннолетнему ребенку, но этот случай предполагает принятие дара ответственной стороной:

  • отцом или матерью ребенка;
  • опекуном ребенка;
  • органами опеки и попечительства, под присмотром у которых находится ребенок.

В возрасте 14 лет у ребенка имеется права на подписание договора с личной ответственностью, в связи с получением паспорта удостоверения личности. Тогда документ содержит графу, в которой указывается подпись ответственного за ребенка лица. В данном документе указано, что фактическим владельцем участка до наступления совершеннолетия одаренного является его опекун, но в этом случае ему не разрешено совершать какие-либо юридические действия.

Такие меры по своей сути представляют собой средства хранения их на время, чтобы потом забрать. После достижения совершеннолетнего возраста он вправе производить все операции со своим участком.

Теперь определимся с налогом на подаренную землю. Отчет в службу регулирования налоговых выплат подается одариваемым в ситуации, когда он является чужим человеком по отношению к дарителю.

Бывает также случай, когда налоговая служба случайно присылает документ для уплаты, но соглашение было заключено между родственниками. Тогда в службу по налогам нужно представлять документы с подтверждением родственной связи.

Действует следующий утвержденный алгоритм, когда стороны заключения договора не значатся как родственники:

  1. Составить обращение в налоговую службу, в юрисдикции которой находится клиент.
  2. Подача соответствующей декларации до начала мая последующего года после производства процедуры дарения.
  3. Далее получается декларация от налоговой службы, и на гражданина накладываются обязательства об уплате налога до конца июля данного года.

Как оплатить налог на дарственную

После подписания и регистрации нотариусом договора дарения, одаряемая сторона (новый владелец недвижимости) обязан до 30 апреля следующего после года сделки прийти в налоговую инспекцию для составления и представления соответствующей налоговой декларации о своих доходах за прошедший учётный период.

В противном случае, плательщик получит уведомление от сотрудников налоговой, а после его ждёт уплата штрафа, размер которого на момент написания статьи (июль 2021 года) составляет 1000 российских рублей.

Оплатить зафиксированную в декларации сумму нужно до 15 июля года следующего за годом принятия в дар квартиры или же на неплательщика будут наложены следующие штрафные санкции:

  • 20% от суммы заявленного налога;
  • 40% — в случае, если налог был не оплачен умышленно.

Образец декларации о доходах и расходах, называющийся 3-НДФЛ можно взять у сотрудников налоговой инспекции совершенно бесплатно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *