Как выглядит новый полис обязательного медицинского страхования?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выглядит новый полис обязательного медицинского страхования?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Переход на виртуальную форму полисов ОМС был одобрен еще в 2021, а начал действовать лишь год спустя. Это время потребовалось для проведения подготовительной работы: на территории РФ создана Государственная информационная система ОМС. Она объединяет в цифровую инфраструктуру все процессы, реализующие отношения в сфере страховой медицины, а также индивидуальные данные всех лиц, подлежащих медицинскому страхованию.

Переход россиян на полис ОМС нового образца – это процесс плавный и по времени не ограниченный. Нет смысла торопиться с обменом, если у вас не изменились данные и бумажный бланк или электронная карточка находятся в хорошем состоянии.

В настоящее время новые страховые документы в обязательном порядке выдаются новорожденным, а также тем, кто потерял, испортил старый бланк или карточку.

Вы можете продолжать пользоваться старыми вариантами медстраховки или по собственной инициативе обменять их, написав заявление в офисе выбранной вами компании.

Оба варианта равнозначны и гарантируют одинаковый объем медуслуг в российских клиниках. Вам нужно лишь решить, какая версия вам удобна и услугами какого страховщика вы хотите пользоваться дальше.

Нужно ли озаботиться заменой полиса старого образца на новый?

Согласно ФЗ от 29.11.2010 N326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», все выданные полисы ОМС действительны вне зависимости от формата. То есть без необходимости или желания менять полис не обязательно.

Если бумажный полис пришел в негодность

По новому закону полис единого образца может быть как напечатанный на бумаге, так и в виде пластиковой карточки с электронным чипом. С 2014 года вводится в обращение пластиковый полис омс, гарантийный срок работы которого составляет пять лет. Бумажный бланк можно заменить , по причине приведения в негодность, обратившись с соответствующим заявлением к своему страховщику. Также обращаться в страховую компанию необходимо, если была сменена фамилия, имя или отчество, а также место жительства. Требуется заявить об изменениях в течение месяца. Полис будет выдан заново. В случае ветхости или порчи прежнего полиса, страховщик на основании заявления застрахованного выдаст дубликат полиса ОМС. С начала 2014 года будет выдаваться электронный полис омс.

Условия для обязательной замены

Вот в каких случаях переоформление медстраховки необходимо в обязательном порядке:

  • утрата действующего документа (утеря, порча, кража);
  • смена персональных данных застрахованного лица: фамилии, имени, отчества;
  • в связи с переездом в другой город или регион страны с целью постоянного или временного (при наличии свидетельства о временной регистрации) проживания;
  • замена гражданского паспорта или другого удостоверяющего личность документа, сведенья о котором предоставлены в договоре;
  • при смене страховой организации, предоставляющей медицинскую страховку;
  • наличие неточностей и ошибок в страховом договоре.

Вышеперечисленные обстоятельства обязывают застрахованное лицо уведомить страховщика об изменениях в течение 30 дней. Как правило, новая медстраховка делается и выдается через 10 дней после обращения заявителя. Услуга выдачи и замены полиса ОМС на полис нового образца бесплатная.

Как пользоваться карточкой?

Карточка предоставляет владельцу те же права и гарантии, что и бумажный вариант.

Получив её, вы сможете рассчитывать на бесплатное оказание базовых услуг. Речь идёт о скорой, первичной и специализированной помощи, профилактическом осмотре и диспансеризации.

С помощью ЭПОМС вы можете:

  • дистанционно записаться на приём к специалисту;
  • попасть к врачу через регистратуру в больнице;
  • получить талон на приём через специальный терминал в медицинском учреждении.
Читайте также:  Положение о разработке, учете и выдаче инструкций по охране труда в ДОУ

Как выглядит полис ОМС

На текущий момент в обороте находится несколько видов бланков ОМС. Дольше всего — бумажный. Он отпечатан на специальной плотной бумаге с водяными знаками, содержит данные о страховой организации и ее печать, а также информацию о владельце. В обращении таких полисов осталось мало, так как до 2011 года они были срочными — заключались на 1 год.

Более «молодой» вариант — зеленая пластиковая карта. Он уже более приближен к современному, содержит индивидуальный номер пациента и также защищен специальным знаком.

Начиная с 2011 года документ ОМС стал бессрочным, он оформляется на всю жизнь владельца. Он поменял свой внешний вид — полис стало можно оформить на специальных бумажных бланках, защищенных от подделки. На титульном листе появился защитный знак, штрих-код для считывания информации о пациенте и его основные данные. Но бумажный формат оказался крайне неудобным: складывать и ламинировать его запрещено, это может повредить код.

Версия ОМС УЭК — универсальная электронная карта — является самой последней. На лицевой стороне новой пластиковой карты расположен единый номер полиса и электронный чип, содержащий всю необходимую информацию, а также данные о компании, предоставляющей страховку.

Вне зависимости от того, как внешне выглядит документ ОМС, он является действительным и обязательным к приему во всех государственных медицинских учреждениях. Полисы всех образцов продолжают действовать до их замены на новый, согласно Федеральному закону № 326 «Об обязательном медицинском страховании». Если у вас возникли сомнения в подлинности своего документа, его всегда можно проверить на официальном сайте территориального ФОМС.

Когда и почему начался выпуск полиса ОМС нового образца?

До 2011 года на территории РФ существовали несколько форматов полисов ОМС. Наиболее распространенной разновидностью была карточка из пластика зеленого цвета, которая появилась еще в 1998 году. В связи со сложившейся ситуацией возник вопрос об упорядочении отношений в области медицинского страхования. В начале 2011 года вступил в силу новый Закон РФ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», принятый 29 ноября 2010 года. Он предоставил всем гражданам без исключения возможность выбирать по своему предпочтению страховую медорганизацию для дальнейшего постоянного обслуживания. Также нормативный акт положил начало выдаче страховых полисов единого государственного образца, которые действовали бы по всей территории страны независимо от прописки своих владельцев.

В результате законодательных изменений с 1 мая 2011 года начался выпуск полисов нового формата: альтернативой зеленой пластикой карточке стал бумажный документ голубого цвета, напечатанный на бланке формата А5. Он получил статус бессрочного (выдавался владельцу на всю жизнь). Старые варианты, полученные гражданами до 1 мая 2011 года, срок действия которых еще не истек, также были признаны действующими.

На протяжении последующих четырех лет бумажный формат успел продемонстрировать свою непрактичность. Он оказался неудобным при транспортировке из-за больших параметров – сгибать документ пополам было запрещено, поскольку в самом центре находился штрих-код, который мог стереться. Возникали проблемы и с сохранением бланков — затирание, смятие, загрязнение, поскольку их ламинирование также недопустимо. С целью устранения указанных недостатков с 1 августа 2015 года для граждан России стало возможным получение пластиковый полис ОМС с электронным чипом. Компактные размеры и прочный материал позволяют человеку иметь электронный полис всегда при себе.

Наряду с указанным выше вариантом появилась универсальная электронная карта (УЭК), которая, кроме функции страховки, выполняет роль банковской карточки, пенсионного удостоверения и т. д. Ее разработка связана с попытками интегрировать максимум информации о владельце в одном устройстве и упростить доступ человека к различным электронным сервисам. Выдается карта всем гражданам России, достигшим 14-летнего возраста, по личному обращению.

Документы для взрослых

Как выглядит полис ОМС нового образца? Ответ на подобный вопрос больше не поставит человека в тупик. Выше были представлены возможные интерпретации документа.

А какие справки необходимы для запроса соответствующей бумаги в страховой компании? Точный перечень будет зависеть от конкретной жизненной ситуации. Если планируется запрос полиса для совершеннолетнего гражданина РФ, придется взять с собой:

  • ходатайство установленной формы;
  • бумажный медицинский полис (если есть);
  • СНИЛС;
  • идентификатор личности заявителя.
Читайте также:  Коды налоговых периодов, мест и способов представления декларации

На этом все. Ничего другого от гражданина РФ не требуется. Можно заметить, что соответствующий пакет справок необходим и для запроса бумажной копии полиса.

Как восстановить полис ОМС при утере или краже

Процедура восстановления полиса не отличается сложностью и по основным шагам сходна с алгоритмом получения. Вы обращаетесь в ту же организацию, в которой делали полис и объясняете ситуацию. Если вы не помните либо не знаете, в какой страховой получали полис, обратитесь в свою поликлинику – у них есть все сведения об участниках программы, прикрепленных к учреждению.

У моего брата была именно такая ситуация – полис ему выдавали еще на работе, много лет назад. Что за страховая компания, он не знал. Зато в поликлинике, к которой он приписан, такая информация имелась. Дальнейший процесс восстановления был делом техники – визит в страховую фирму, заполнение заявления, месяц ожидания – и новый полис готов.

Надо ли менять полис ОМС до 28 мая 2019 года

28 мая 2019 года вступают в силу новые правила ОМС, которыми предусмотрено введение на территории РФ полисов единого образца (бумажных или электронных). Необходимости в замене выданного ранее полиса ОМС Правила не устанавливают. Более того – если технически возможно однозначно идентифицировать застрахованное лицо в едином регистре застрахованных лиц – то вместо полиса ОМС можно предъявлять паспорт (приказ Минздрава России от 28 февраля 2019 г. № 108н “Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования”).

Новые Правила предусматривают, в целом, более тщательный контроль за соблюдением прав застрахованных, а также плотное электронное взаимодействие территориального фонда ОМС, страховых организаций и лечебных учреждений, а также возможность пациентов посмотреть, когда и какие медуслуги им были оказаны, и сколько это стоило: в личном кабинете на портале госуслуг или на сайте ТФОМС, но все равно после авторизации в .

Отметим, что теперь Правила ОМС прямо возлагают на СМО обязанность осуществлять досудебную защиту прав застрахованного лица. При его обращении с жалобой на некачественную медпомощь или взимание платы за услуги в рамках программы ОМС, СМО регистрирует письменное обращение, проводит медико-экономическую экспертизу и экспертизу качества медицинской помощи.

Все полисы ОМС, выданные до 1 ноября 2018 года, также продолжают оставаться действующими до их замены, т.к. законом определены только следующие обстоятельства, при наличии которых необходимо заменить полис:

  • изменение фамилии (например, если Вы вышли замуж и поменяли фамилию)

  • изменение имени, отчества,

  • изменение места жительства.

В последнем случае речь идет о переезде на постоянное или временное место жительства (при условии наличия временной регистрации) в другой субъект РФ (область, республика, край).

Также необходимо переоформить полис при:

  • изменении даты рождения, места рождения

  • установлении неточности или ошибочных сведений, содержащихся в Вашем полисе ОМС.

При наличии указанных обстоятельств гражданину необходимо в течение 30 дней уведомить свою страховую компанию об изменении.

Какие бесплатные медуслуги для ребёнка можно получить по полису ОМС

В базовую программу бесплатной медицинской помощи, на которую можно рассчитывать застрахованным в системе ОМС гражданам, включает в себя не только на «неотложку» и травмпункт, но также и достаточно обширный перечень ситуаций и заболеваний. А именно, к страховым случаям относятся:

  • процесс беременности (в том числе, роды, уход за детьми младенческого возраста;
  • заболевания инфекционные и бактериальные;
  • болезни эндокринной системы;
  • заболевания органов пищеварения;
  • болезни дыхательной системы, ушей, глаз;
  • патологии хромосомных нарушений;
  • отравления;
  • нервно-психические заболевания.

Подразумевается, что медицинская помощь будет оказываться пациенту в условиях как амбулаторных, так и в стационарах, с необходимостью интенсивного лечения, круглосуточного наблюдения, реабилитации.

Полис ОМС — что это такое, и какие его виды бывают?

Расшифровка аббревиатуры ОМС означает – обязательное медицинское страхование. Это целая система, которая позволяет бесплатно получить медуслуги любому гражданину России, независимо от региона проживания. Работа данной системы заключается в следующем:

  • работающие граждане ежемесячно делают отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования;
  • больницы оказывают услуги пациентам и предъявляют счет их страховым компаниям;
  • страховые направляют счет в Фонд;
  • ФОМС осуществляет оплату медицинских услуг по количеству обслуженных пациентов.
Читайте также:  Как открыть ООО с одним учредителем в 2023 году

Фонды не только выделяют средства, но и контролируют качество предоставленных услуг. Таким образом, функция данной системы состоит в том, чтобы обеспечить россиян качественной и при этом бесплатной медпомощью.

Также ОМС – это полис, подтверждающий право гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в государственных медучреждениях. Кроме как в медицине, данный документ может потребоваться при приеме на работу и при устройстве ребенка в садик или школу.

Существуют следующие виды полисов:

  • бумажный в формате А5;
  • электронный.

Что входит в бесплатное обслуживание

Основной перечень медицинских услуг по программе ОМС в 2023 году указан в статье 35 Федерального закона №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В соответствии с данным документом полис ОМС дает возможность получить бесплатную медицинскую помощь более чем в 20 случаях.

В список услуг, оказываемых бесплатно, входят:

  • первичная медико-санитарная помощь;
  • скорая помощь (кроме санитарно-авиационной эвакуации);
  • профилактическая помощь для предотвращения болезней;
  • специализированная, в том числе и высокотехнологичная, помощь;
  • помощь в период реабилитации.

Реестр медицинских услуг в системе ОМС содержит случаи, когда осуществляется бесплатное лечение:

  • при обнаружении новообразований;
  • заболеваний эндокринной системы;
  • инфекционных и паразитарных болезней (инфекции, которые передаются половым путем, ВИЧ, туберкулез и синдром приобретенного иммунодефицита не являются страховым случаем);
  • нарушения работы нервной системы;
  • заболевания глаз и придаточного аппарата;
  • нарушения обмена веществ и расстройства питания;
  • болезни уха и сосцевидного отростка;
  • заболевания кроветворных органов, системы кровообращения и крови;
  • нарушения иммунитета;
  • кожные болезни (в том числе и подкожной клетчатки);
  • заболевания органов дыхания (в обязательное медицинское страхование входит также ПЭТ);
  • нарушения в работе органов пищеварения;
  • болезни мочеполовой системы;
  • беременности и родов (в том числе аборты и послеродовой период);
  • возникновения врожденных аномалий;
  • получения травм и отравлений;
  • хромосомных нарушений и деформаций;
  • болезни соединительной ткани и костно-мышечной системы;
  • некоторые заболевания, возникающие у детей в перинатальный период.
  • Полис ОМС предлагает строго фиксированный набор услуг, в то время как полис ДМС предлагает владельцам получать дополнительную медицинскую помощь;
  • Оформление полиса ОМС строго обязательно для каждого гражданина. Полис добровольного медицинского страхования оформляется по желанию и обязателен только для иностранных граждан, въезжающих на территорию РФ;
  • Оформление полиса ОМС ничего не стоит – его выдают бесплатно независимо от медицинской организации. Стоимость полиса добровольного медицинского страхования зависит от перечня включенных в него страховых случаев, ценовой политики фирмы – страховщика и региона;
  • Полис ОМС не имеет срока действия, в то время как ДМС, как и любое другое платное страхование, заключается на определенный срок, установленный в договоре.

Таким образом полис ДМС может стать прекрасным дополнением полиса ДМС. Особенно он пригодится путешественникам, любителям активного отдыха и людям, склонным сильно заболевать. Однако следует помнить, что ДМС не освобождает гражданина от необходимости оформления полиса обязательного медицинского страхования.

Нужна ли замена полиса ОМС в 2021 году?

В 2018 году появились сведения, что в спешно граждане России должны поменять старые полиса на новые. Это предполагалось осуществить до 1 ноября 2018 года. В противном случае, как говорилось, люди могут столкнуться с нежелательными проблемами с предоставлением услуг в медицине. Весь этот переполох был вызван заявлением Московского фонда ОМС о том, что выдача полисов в 2021 приостановится.

Немного ясности в данную ситуацию внесло разъяснение фонда ОМС, где говорилось, что полисы не нужно менять для того, чтобы продолжать и дальше получать медицинское обслуживание. Срок 1 ноября устанавливался для желающих сменить страховщика, который обслуживал полис.

По закону, такую замену можно проводить не чаще одного раза в год, если клиента не устраивает качество услуг страхователя. Так что никакой срочной замены полиса не требуется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *